Elecciones Regionales | PSUV 17 gobernaciones, MUD 5

218

Tibisay Lucena, presidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), divulgó los resultados irreversibles de 22 estados donde se llevaron a cabo los comicios regionales este domingo 15 de octubre.

En el marco de las 10:00 p.m., Lucena ofreció el primer boletín con el 95,8 de transmisión, a su vez, indicó que se obtuvo una participación nacional del 61,14%. 

El Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) alcanzó 17 gobernaciones, mientras que los partidos de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) suman 5 gobiernos regionales. 

En el estado Bolívar los números no arrojaron un resultado irreversible, en vista de, el abanderado quedó por definir y se dará a conocer en las próximas horas.

El dominio de poder político reflejó una inversión en gobernaciones anteriormente tuteladas por el contrincante, esto quiere decir que Anzoátegui, Mérida, Nueva Esparta, Táchira y Zulia será gobernados por la oposición.

Mientras Miranda, Lara y Amazonas, entidades anteriormente con gobernadores de oposición, pasarán a la administración del gobierno. 

Resultados por estados


Amazonas: 

Miguel Rodríguez (PSUV): 59.85 % con 35.536 votos

Bernabé Gutiérrez (MUD): 32 % con 18.997 votos

Anzoátegui:

Antonio Barreto Sira (MUD): 52,01 % con 343.445 votos

Aristóbulo Istúriz (PSUV): 46.74 % con 308.678 votos

Aragua:

Rodolfo Marco Torres (PSUV): 56.83 % con 414.075 votos

Ismael García (MUD): 39.6 % con 288.696 votos

Apure:

Ramón Carrizalez (PSUV): 51.92 % con 97.896 votos

José Gregorio Montilla (MUD): 31.56 % con 59.510 votos

Barinas:

Argenis Chávez (PSUV): 52.88 % con 176.291 votos

Freddy Superlano (MUD): 44.35 % con 147.854 votos

Bolívar:

Andrés Velásquez (MUD): En espera

Justo Noguera (PSUV): En espera

Carabobo:

Rafael Lacava (PSUV): 51.96 % con 452.081 votos

Alejandro Feo (MUD): 46. 41% con 403.787 votos 

Cojedes:

Margaud Godoy (PSUV): 55.48 % con 91.691 votos

Alberto Galíndez (MUD): 42.92con 70.912 votos

Delta Amacuro:

Lizeta Hernández (PSUV): 58.78 % con 42.928 votos

Larissa González (MUD): 39.5 % con 28.870 votos

Falcón:

Víctor Clark (PSUV): 51.86 % con 208.745 votos

Eliezer Sirit (MUD): 44.4con 178.974 votos

Guárico: 

José Vázquez (PSUV): 61.68 % con 195.071 votos

Pedro Loreto (MUD): 37.38% con 118.238 votos

Lara:

Carmen Meléndez (PSUV): 57.65 % con 44.976 votos

Henri Falcón (MUD): 40.93con 315.907 votos

Mérida:

Ramón Guevara (MUD): 51.05 % con 192.852 votos

Jehyson Guzmán (PSUV): 46.03con 174.914 votos

Miranda:

Héctor Rodríguez (PSUV): 52.54 % con 622.226 votos

Carlos Ocariz (MUD): 45.92 % con 543.822 votos

Monagas:

Yelitze Santaella (PSUV): 53.94 % con 216.709 votos

Guillermo Call (MUD): 43.97 % con 176.641 votos

Nueva Esparta:

Alfredo Díaz (MUD): 51.81% con 116.574 votos

Carlos Mata Figueroa (PSUV): 47.46con 106.783 votos

Portuguesa:

Rafael Calles (PSUV): 64.24 % con 223.449 votos

María Beatriz Martínez (MUD): 33.22con 115.567 votos

Sucre:

Edwin Rojas (PSUV): 59.89 % con 216.410 votos

Robert Alcalá (MUD): 38.77con 140.075 votos

Táchira:

Laidy Gómez (MUD): 63.29 % con 319.403 votos

José Gregorio Vielma Mora (PSUV): 35.38con 178.540 votos

Trujillo:

Henry Rangel Silva (PSUV): 59.9 % con 196.667 votos

Carlos Andrés González (MUD): 37.82con 124.167 votos

Vargas:

Jorge Luis García Carneiro (PSUV): 52.35 % con 87.939 votos

José Manuel Olivares (MUD): 46.22con 77.640 votos

Yaracuy:

Julio León Heredia (PSUV): 61.88 % con 170.866 votos

– Luis Eduardo Parra (MUD): 35.81 % con 98.882 votos

Zulia:

Juan Pablo Guanipa (MUD): 51.6 % con 691.547 votos

Francisco Arias Cárdenas (PSUV): 47.3con 631.594 votos


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});