Así serán los cortes eléctricos programados 17 y 18-F en Carabobo

22

Corpoelec Carabobo informó que durante los días sábado 17 y domingo 18 de febrero, desarrollará trabajos de construcción de línea de media tensión, colocación de crucetas, herrajes y cortacorrientes.

En este sentido, la compañía notificó que los cortes programados se desarrollarán de la siguiente manera en los municipios:

Sábado 17


Valencia. 9:00 a.m. a 1:00 p.m. Metalex, zonas industriales Carabobo: 9ª Transversal, entre Av. 83 Norte y C.C. Atlas, 8ª Transversal entre Av. 83 Norte y autopista Circunvalación Sur.

San Diego: Av. El Progreso, municipal Norte calle 93 y Av. 92, Club Firestone,  Covendisa, Extrudal, Chrysler, estadio José Bernardo Pérez, Colgate Palmolive, deposito Epa La Michelena, Pro Agro,

C.C. Metrópolis, Makro; clínicas San Antonio de Padua, centro clínico Los Guayos, Policlínico Los Guayos, Unidad Clínica Integral Sur U.C (Chet).

Avenidas: Pancho Pepe Croquer entre Av. Humberto Celli y Eugenio Mendoza, Av. Eugenio Mendoza entre Pancho Pepe Croquer y C.C Atlas, Enrique Tejera entre Las Ferias y la Av. 110 del barrio Escalona.

Av. Andrés Bello entre Girardot y Enrique Tejera, Aránzazu entre Michelena y Cantaura, Av. El Desarrollo, La Pedrera; Barrios: La Libertad calle 87, Carmen Norte: calle 79, Cañaveral, Don Bosco, Eutimio Rivas, Los Caimitos, Central, 1º de Mayo, La Guacamaya,  Atlas y antena en el cerro Copey.

Güigüe. 9:00 a.m. a 1:00 p.m. Barrios: La Unión, Brisas del Lago, La Tiamita,  El 25, Guaica, San Miguel, San Juan de Dios, Rosendo Torres, 14 de Febrero, El Venado, 19 de Abril, El Carmen, La Marucha, Campo Alegre.

Urb. Andrés Bello, Los Libertadores; sectores: El Venado, Corocito, La Linda, Sabanita Guigue, Agua Blanca, Las Tiamitas, San Juan de Dios, El Estadium, Tejeri, Boca de Rio, Pan de Azúcar y caserío La Marucha.

 Guacara. 9:00 a.m. a 1:00 p.m. Llenadero de Pdvsa, caballeriza Monte Oscuro, granzonera Montiel, planta de asfalto de Guacara; Sector Mata de Mango: calles El Cabrito, callejón Orinoco, Campo Amor, prolongación Campo Amor, Centro On, Tamanaco y C.C. Naranjillo.

Domingo 18


San Diego. 9:00 a.m. a 1:00 p.m. Conjunto residenciales: Villas de Laguna Club, Laguna Club, La Gaviota, Los Andes, Paso Real, Paso Real 2, Paso Real 4; urbanizaciones El Morro I, Industrial Castillito, La Esmeralda, Los Jarales, Terrazas de Castillito; sector Yuma, Ciudadela Valencey y estación de bombeo Hidrocentro San Diego.

Guacara. 9:00 a.m. a 1:00 p.m. Conjuntos residenciales: Riachuelo, Cedeño, Parque Guacara; barrios Nueva Guacara, La Libertad, La Coromoto, La Florida, El Placer.

1ero de Mayo; urbanizaciones San Agustín, Banco Obrero de Guacara, Nueva Guacara; sectores Banco Obrero, La Guajira, casco central de Guacara; centros comerciales Parque Guacara y El Caballo.

Valencia. 9:00 a.m. a 1:00 p.m. Zonas industriales: Carabobo: C.C Thema y Zeta, municipal Norte calle 93 y Av. 92, Club Firestone, Covendisa, Extrudal, Metalex.

Avenidas  Michelena entre Pancho Pepe Croquer y Uslar, calle Sucre entre Branger y Briceño Méndez, Av. Briceño Méndez entre Sucre y Enrique Tejera, Soublette entre Sucre y 24 de Junio.

Av. Uslar entre Michelena y calle 94; clínica Guerra Méndez desde La Av. Boyacá hasta Díaz Moreno entre Manrique y 24 de Junio, calle Páez entre Díaz Moreno y Boyacá.

Av. Boyacá desde La Manrique hasta Navas Spínola, Independencia entre Boyacá y 5 de Julio, Urdaneta entre Rondón y Arismendi; respaldo Cto. Soublette II el cual alimenta a la clínica La Pastora.

Sectores Los Taladros, América, casco central, La Candelaria, S/E Girardot barra I centro, Palotal, Escalona, Briceño Méndez y urbanizaciones Ritec, Santa Ana y El Pajal.